Как работает прослушка ФСБ

Адвокатская и юридическая помощь
Детективные услуги
Проверка на прослушку

Доступ к скрытой информации можно получить с помощью специальных устройств или софта. Спецсредства могут быть установлены в офисах, жилых домах, машинах. Компьютеры и телефоны могут иметь не только жучки, но и загруженный софт, передающий информацию.

Прослушка ФСБ: как определить?

Прослушивающие средства, установленные в помещениях, имеют следующие возможности:

  • прослушивание разговоров;
  • передача информации в реальном времени;
  • запись разговоров и автоматическая передача в заданные промежутки времени.

Для того чтобы получить данные, принимающее устройство должно находиться недалеко от объекта прослушивания. Удаленность зависит от мощности передатчика и наличия препятствий, блокирующих сигнал, например, очень толстых стен.

Как работает прослушка ФСБ

Определить, есть ли прослушка, можно двумя способами:

  • визуально;
  • с использованием аппаратуры.

Как правило, жучки устанавливают на скрытые поверхности, например, заднюю часть шкафов или другой мебели. В некоторых случаях они могут быть замаскированы под декорирующие элементы. Внимательный осмотр позволяет обнаружить только самые простые модели. Нередко прослушивающие устройства установлены в предметах интерьера, требующих для этого демонтажа, например, плинтусах или розетках. Как правило, это происходит во время планового или экстренного ремонта помещения.

Спецтехника позволяет зафиксировать сигнал от устройства и обнаружить его местоположение. Желательно использовать профессиональное оборудование, так как простые модели могут пропустить некоторые виды устройств. Следует учесть, что жучков может быть несколько, поэтому необходимо полностью проверить объект.

Определить, есть ли прослушка телефона фсб сложнее, так как средства прослушивания имеют небольшие размеры. Насторожить должны следующие признаки:

  • необычная активность телефона;
  • сокращение времени работы батареи;
  • шумы во время разговора.

Телефон может включаться без команды владельца, обращаться к незнакомым интернет-ресурсам, самостоятельно отправлять файлы. Как правило, это признаки работы прослушивающих программ.

Жучки требуют подзарядки, поэтому батарея разряжается быстрее. Это также может сигнализировать о выработке ее ресурса.

Гул, потрескивания или шелест в трубке во время разговора также может свидетельствовать о прослушке. Но и может быть результатом поломки микрофона.

Узнать, работает ли прослушка фсб в конкретном помещении или телефоне самостоятельно очень сложно, так как спецсредства хорошо скрыты. Желательно обратиться к специалисту, способному найти их.

Вернуться к списку