Как проверить телефон на прослушку

Адвокатская и юридическая помощь
Детективные услуги
Проверка на прослушку

Прослушивание офиса, гаджетов или жилых помещений не редкость. Причиной может быть финансовая выгода или личные причины. Конфиденциальность личного пространства – это большая ценность, защита которой требует особого внимания.

Методы прослушивания телефона

Перед тем, как достоверно узнать что телефон на прослушке, следует изучить методы, используемые злоумышленниками. Для прослушивания используют два варианта технических средств:

  • программы;
  • особые приборы.

Шпионские программы могут получить доступ ко всем аудиофайлам и другой информации, которая находится на телефоне и устройствах, связанным с ним. Узнать, есть ли прослушка на телефоне непросто, как правило, они маскируются под обычные файлы.

В первом варианте жучки устанавливают во внутрь прибора. Они имеют крайне небольшой размер, абсолютно незаметны при внешнем осмотре. Их функционал позволяет не только прослушивать разговоры, но и просматривать файлы, загруженные в устройство. Как правило, чтобы прослушивать с помощью этих передающих устройств, принимающая аппаратура должна находиться недалеко от объекта прослушивания. Расстояние зависит от мощности прибора.

Как проверить телефон на прослушку?

Как проверить есть ли на телефоне прослушка?

Определить проблему могут только специалисты. Найти аппаратные устройства можно только разобрав прибор и проверив функциональность каждой детали, так как подслушивающее устройство может быть замаскировано под обычный внутренний элемент.

Проблемы с программным обеспечением телефона определить сложнее. Необходимо проверить каждый файл операционной системы. Их функция обычно хорошо скрыта, замаскирована под обычные программы. Отличие может заключаться в одной букве или символе.

Перед тем, как проверить телефон на прослушку и слежку, следует проверить признаки прослушки. Насторожить должны следующие:

  • температура батареи;
  • быстрая разрядка;
  • долгая реакция на включение и выключение;
  • нехарактерные действия;
  • шумы.

Если телефон не используется, а высокая температура батареи ощущается при прикосновении, это может быть сигналом присутствия нелегальных устройств. 

При включении и выключении программы проверяют множество файлов, в том числе вредоносных. Наличие таких файлов удлиняет проверку.

Телефон может совершать нехарактерные и нелогичные действия, например, активировать экран без соответствующей команды или обращаться к необычным интернет-ресурсам.

Узнать о прослушке мобильного телефона можно по необычным звукам, так как установка жучков невысокого качества может создавать фоновые шумы во время разговора. Это может быть еле слышный треск, гул или эхо.

Все эти проблемы могут возникнуть вследствие поломки, но также могут сигнализировать о наличие жучков.

Как проверить телефон на прослушку?

Методы обнаружения прослушки

Чтобы узнать стоит ли телефон на прослушке, используют все доступные способы, так как медлить очень опасно. Существует два варианта:

  • Визуальный;
  • Аппаратный.

В первом случае используют осмотр устройства после его разбора. Опытный специалист может визуально определить, является ли деталь необходимой для функционирования. Самостоятельно сделать осмотр почти невозможно.

При аппаратном способе используют специальную аппаратуру. Действие разных моделей значительно отличается, функционал недорогих моделей значительно отличается от более усовершенствованных.

Так как найти прослушку в телефоне достаточно ресурсозатратно, выгоднее обратиться к специалистам. Они не только найдут подслушивающие устройства, но и дадут рекомендации, как избежать проблем в дальнейшем.

Вернуться к списку