Как проверить прослушку на компьютере

Адвокатская и юридическая помощь
Детективные услуги
Проверка на прослушку

Компьютер имеет больше возможностей обработки файлов, чем телефон. Поэтому обычно в нем находится больше информации, которая может заинтересовать злоумышленников. Чтобы получить доступ к ней, используются разные методы.

Как проверить прослушку на компьютере

Методы прослушки компьютеров и ноутбуков

Выбор метода прослушки зависит от цели прослушивания. Перед тем, как определить есть ли прослушка на компьютере, следует ознакомиться с принципами их действия. Существует два варианта, инструментами которых являются:

  • программы;
  • «жучки».

Первый вариант используется на устройствах с выходом в интернет. Возможности такой программы зависит от ее функциональности. Некоторые только подключаются к микрофону, позволяя посторонним прослушивать аудио. Другие дают полноценный доступ ко всей информации, давая возможность управлять компьютером.

Для второго варианта нет необходимости выхода в интернет. «Жучек» устанавливается, как правило, внутри корпуса, позволяя злоумышленникам прослушивать все разговоры, которые ведутся в зоне его действия.

Для получения данных в результате работы программы злоумышленник может находиться далеко, практически в любой точке земного шара. Для получения информации от «жучков» необходимо быть близко к объекту, расстояние определяет мощность приборов.

Установка прослушивающих программ происходит в результате случайного скачивания файлов со скрытым функционалом или намеренной загрузки злоумышленниками. Узнать, есть ли прослушка в компьютере случайно очень сложно, так как обычно они хорошо замаскированы.

Для установки жучков необходимо личное присутствие. Сделать это может любой человек, чьи манипуляции с компьютером или ноутбуком будут незаметны или не вызовут подозрений. Например, при отсутствии камер наблюдения к ним могут незаметно подойти служащие организаций бытового и коммунального обслуживания. Работа мастеров по ремонту и обслуживанию цифровой техники обычно не вызывает подозрений, поэтому установка может произойти в любом центре, осуществляющем манипуляции с техникой.

Как проверить прослушку на компьютере

Как проверить компьютер на прослушку и слежку?

Первое, что нужно сделать – разобрать компьютер и посмотреть, нет ли в нем жучков. Не профессионалу может быть сложно определить его на вид, так как он имеет совсем небольшой размер. Следует учесть, что жучков может быть несколько.

Если посторонних устройств не обнаружено, необходимо проверить все программы, установленные на компьютере. Определить вредоносную можно только ручной проверкой, если функция программы не понятна, следует посмотреть ее назначение в интернете. Прослушивающая программа может быть замаскирована под безобидный файл, в этом случае вычислить ее будет непросто.

Также можно обратиться к специалистам, имеющим особые устройства для поиска прослушки. Они могут зафиксировать наличие шпионских программ и устройств, даже очень грамотно спрятанных.

Так как проверить прослушку на компьютере самостоятельно сложно и достаточно долго, самый выгодный вариант – нанять экспертов, специализирующихся на поиске отслеживающих устройств. Они не только избавят от проблем, но и посоветуют, что следует предпринять, чтобы избежать их в дальнейшем.

Вернуться к списку