Как определить прослушку в помещении?

Адвокатская и юридическая помощь
Детективные услуги
Проверка на прослушку

Безопасность личной и профессиональной информации необходима не только на рабочем месте. Отсутствие шпионских устройств в квартире также может быть актуально. К сожалению, эти устройства постоянно совершенствуются и найти их не просто. Но внимательное отношение к технической стороне вопроса и знание нюансов установки позволят решить проблему.

Как обнаружить прослушку в квартире

Если возникли подозрения в том, что квартира прослушивается, в первую очередь необходимо выяснить, кто посещал помещение в последнее время. Установить подслушивающие устройства может любой посторонний человек, попавший в дом в качестве представителей следующих профессий:

  • работников бытовой сферы;
  • строителей;
  • проверяющих.

Составив список, следует вспомнить, к каким помещениям они имели доступ и как долго находились там без присмотра. Это может облегчить поиск устройств. Следует иметь в виду, что жучок может находиться в недавно подаренном или попавшем в дом другим способом предмете. Так как найти прослушку в квартире или частном доме желательно как можно быстрее, поиск должен быть проведен силами нескольких доверенных человек.

Затем следует осмотреть наиболее опасные места. Это все поверхности, скрытые от глаз или имеющие выемки и значительные неровности. Например, в первую очередь осматривают заднюю и нижнюю часть мебели, вазы, предметы декора. Затем проверяют розетки, выключатели и остальные предметы интерьера, имеющие съемные поверхности. В последнюю очередь проверяют предметы, которые сложно демонтировать, например, плинтуса и бытовую технику.

Если визуальный осмотр не дал результатов, используют особые устройства, предназначенные для поиска шпионской аппаратуры. Цена таких устройств значительно варьируется, ее величина зависит от мощности прибора и его функциональности. Недорогие модели не всегда могут обнаружить «жучок» прослушки, так как их возможности крайне ограничены.

Профессиональная аппаратура стоит очень дорого, но ее использование оправдано точностью поиска.

Как определить прослушку в помещении?

Как найти прослушку в кабинете

Особенностью поиска в кабинете является большое количество предметов, которые необходимо осмотреть, особенно если в помещении находится библиотека. Также поиск осложняется из-за наличия электронных устройств, таких как компьютер или ноутбук.

Из-за большого количества предметов, в которых может находиться устройство, ручной поиск занимает много времени, поэтому следует отдать предпочтение использованию спецсредств. Желательно использовать профессиональное оборудование, имеющее расширенный функционал, способный зафиксировать даже самые сложные к отслеживанию устройства.

Перед тем, как проверить квартиру или другое помещение на прослушку, желательно определить цели прослушивания. От размера финансовой выгоды от прослушивания зависит стоимость расходов злоумышленника.

Компьютер необходимо проверить на наличие не только жучков или других шпионских гаджетов, но и следящих программ, способных передавать в аудиорежиме все разговоры, которые ведутся рядом.

Методы поиска жучков

Существуют два метода:

  • визуальный;
  • аппаратный.

Найти с помощью первого способа можно только самые простые подслушивающие устройства, более сложные могут быть замаскированы, например, под детали бытовых приборов или элементы декора. Найти последние можно только используя специальную технику.

Поиск с помощью аппаратной техники более быстрый и точный. Техника способна зафиксировать волны, которые передает устройство и сообщить об этом с помощью звукового или светового сигнала. Возможности разных моделей отличаются, профессиональные могут зафиксировать сигнал даже в помещениях с высоким уровнем электронного шума.

Как определить прослушку в помещении?

Услуги компании «По-следу»

Самостоятельный поиск устройств не всегда дает результат, поэтому возникает необходимость обращения к профессионалам. Узнать, есть ли прослушка в помещении и определить месторасположение подслушивающих устройств могут только специалисты высокого уровня.

Наша компания предоставляет полный спектр услуг, направленных на восстановление конфиденциальности. Специалисты «По-следу» проводят быстрый анализ обстоятельств, учитывая все факторы. В результате анализа разрабатывается программа дальнейших действий.

Мы используем только профессиональную аппаратуру с полным спектром возможностей для поиска шпионских программ. Техника способна зафиксировать даже самые маленькие приборы.

Специалисты нашей компании работают очень тщательно. Спокойно и без спешки они проверят не только самые очевидные места для установки приборов, но и обследуют поверхности всех предметов в помещении.

Наша компания предлагает качественные услуги за разумную плату. Узнать больше можно у наших менеджеров. Чтобы связаться с ними, нужно просто оставить заявку на сайте.

Вернуться к списку